EN 

На коломенском заводе состоялось выездное совещание по вопросам реализации проектов с использованием финансирования ФРП

09.02.2024 09:56:00 На коломенском заводе состоялось выездное совещание по вопросам реализации  проектов с использованием финансирования ФРП
Реализация на производственных площадках Трансмашхолдинга проектов развития с привлечением средств Фонда развития промышленности происходит успешно, позволяет достигать заявленных целей. К такому выводу пришли участники выездного совещания по вопросам реализации компаниями группы ТМХ проектов с использованием финансирования ФРП, состоявшегося на Коломенском заводе (входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения») с участием директора департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли России Алексея Матушанского и исполняющего обязанности директора департамента судостроительной промышленности и морской техники ведомства Алексея Исачкина.

При активном содействии ФРП на предприятиях ТМХ и компаний-партнеров реализуются программы, связанные с переработкой конструкции выпускаемой техники, обеспечением технологического суверенитета России в области транспортного машиностроения. В общей сложности на 9 производственных площадках в интересах холдинга ведется работа над 11 рассчитанными до 2027 года проектами общей стоимостью 47,8 млрд рублей.

Благодаря проведенной при участии Фонда развития промышленности работе, почти все используемые в конструкции подвижного состава ТМХ компоненты имеют российское происхождение. Значительные средства были инвестированы в проекты организации собственного производства узлов и агрегатов для железнодорожной техники, разработку новой техники, а также комплексную реорганизацию производственной площадки Коломенского завода, участвующего в реализации мегапроекта по созданию в России производства новейших дизельных двигателей широкой номенклатуры и ключевых компонентов.

Представители Минпромторга и Фонда развития промышленности ознакомились с новыми производствами ключевых компонентов двигателей, сборочным и испытательным переделами, ремонтными мощностями, увидели серийно выпускаемые дизель-генераторы 18-9ДГМ и 16-36ДГ, а также двигатель-генераторы 1-9ГМГ.