EN 

День создания Инжинирингового центра двигателестроения

24.05.2022 14:51:00
24 мая 2018 года на базе конструкторских подразделений Коломенского завода и Пензадизельмаша был создан Инжиниринговый центр двигателестроения (ИЦД).

В первую очередь ИЦД аккумулирует в себе все задачи, связанные с проектированием новой техники и модернизацией существующих моделей двигателей, а также сопровождает выпуск продукции по текущим контрактам, работает с новыми поставщиками.

Сотрудники ИЦД трудятся рука об руку со специалистами Коломенского завода и Пензадизельмаша, на базе которых строятся и испытываются новые разработки.

Выделение конструкторских подразделений двух заводов в отдельную структуру дало положительный эффект. Произошло усиление роли конструкторов в процессе создания конечного продукта и повышение значения их вклада в развитие Трансмашхолдинга.

В настоящее время в Инжиниринговом центре трудятся 236 сотрудников. Каждый год центр пополняется лучшими выпускниками технических вузов. Несколько специалистов ИЦД, во главе с главным конструктором А.Н Кострыгиным, преподают в Коломенском институте (филиале) Московского политехнического университета, где действует базовая кафедра «Двигатели внутреннего сгорания», заведует которой также сотрудник ИЦД, кандидат технических наук А.Б. Матисен.

Сотрудники ИЦД работают в самых современных условиях, их рабочие места оборудованы не просто новейшими компьютерами, а рабочими станциями для проектирования, оснащенными мощными процессорами, графическими картами, огромным объемом оперативной памяти, используют самое передовое программное обеспечение для инженерного анализа и 3D-моделирования.

Создание объемных моделей узлов и всего двигателя здесь уже не новинка, а обычная практика, позволяющая оптимизировать конструкцию и сократить затраты на проектирование.