EN 

На Коломенском заводе уже много лет активно внедряется и используется концепция бережливого производства.

20.04.2023 18:01:00
На Коломенском заводе уже много лет активно внедряется и используется концепция бережливого производства. В том числе, наше предприятие занимается снижением затрат на утилизацию отходов. Участок № 3 (так называемый — копровой) цеха отгрузки продукции способствует этому важному процессу. Туда со всех цехов свозят металлолом и шлак, который затем отгружают на утилизацию или продажу.

Возглавляет участок Щёлокова Ольга Борисовна. Вместе с ней, в её дружном коллективе, трудятся ещё девять человек, у каждого из них необычная и непростая специальность.
Копровщик по разделке лома и отходов металла, который с помощью специального оборудования дробит крупногабаритные металлоотходы. Нужный металл отправляется на переплавку в литейный цех, остальной лом сдаётся.
Газорезчик режет металлические детали, старые станки, мостовые краны и другое списанное оборудование под нужные габариты, чтобы можно было погрузить в полувагон для дальнейшей отправки.
Раздельщики лома и отходов металла, машинисты крана помогают сортировать, собирать, отгружать бракованные детали, стружку, режущий инструмент, отходы твёрдых сплавов, поставляемые из цехов.

В месяц через копровой участок проходит 220-250 тонн чёрного и цветного металла. Тот, что не может быть повторно использован в производстве, сдаётся. Так, например, шихта (подготовленный к переплавке лом) отправляется на АО «ПО «Бежицкая сталь».

Начальник цеха отгрузки продукции Соловьёв Владимир Леонидович (он работает в этом подразделении почти 20 лет) с теплотой и уважением отзывается о своём коллективе за профессионализм и ответственность, с которыми его подчинённые относятся к работе.