EN 

Сотрудники Коломенского завода посетили братскую могилу, где захоронены бойцы 52-го Коломенского истребительного батальона НКВД и провели необходимые работы по благоустройству.

04.05.2023 15:59:00
Истребительные батальоны НКВД в Москве и столичной области были сформированы под руководством партийных органов в июле 1941 года. 24 июня 1941 года и в Коломне на предприятиях города начал формироваться Коломенский истребительный батальон. Его командиром был назначен пограничник капитан О. Д. Доржинов, комиссаром – директор 24 школы П. П. Кузнецов и начальником штаба – работник Коломзавода А. Б. Межеровский. Батальон формировался для охраны города и района от внезапных вторжений вражеских диверсантов, а также отражения фашистских войск, в случае подхода их к Коломне.
Враг рвался к Москве. В ноябре фашисты пытались окружить столицу в направлении Кашира – Зарайск – Коломна. Ушел в тыл врага и отряд бойцов 52-го Коломенского истребительного батальона. 18 января 1942 года батальон принял бой. В нем часть командного состава погибла.
Наш долг сохранить в памяти и передать нашим потомкам имена героев и их подвиги.