EN 

Открытие памятной доски в честь 90летия рекорда высоты

06.10.2023 08:58:00 Открытие памятной доски в честь 90летия рекорда высоты
Работники Коломенского завода и студенты профильных учебных заведений приняли участие в открытии мемориальной доски героям-стратонавтам, которые установили мировой рекорд высоты полета. 30 сентября 1933 года на стратостате «СССР-1» они поднялись на высоту 19 000 метров.

Коломзаводцы были непосредственными свидетелями его приземления. Из Дома приезжих (сейчас это гостиница Коломенского завода), где была прямая телефонная связь с Москвой, новость о рекорде разлетелась по всему миру.

«Все последующие попытки повторить рекорд стратонавтов оканчивались неудачей или гибелью людей, – рассказал на открытии коломенский краевед Валерий Ярхо. – Гондола этого стратостата, которую сконструировал Владимир Чижевский, послужила прототипом космического корабля, в котором летел к звездам Юрий Гагарин. Я рад, что эти потрясающие, но забытые факты будут теперь известны коломенцам и гостям нашего города».

Предложение установить памятную доску поступила от представителей города Вязьмы. Один из героев-стратонавтов, командир гондолы Георгий Прокофьев родился на этой земле.

Мемориальную доску на гостинице завода открыли генеральный директор предприятия Игорь Щедров и председатель Вяземского районного совета депутатов Валерий Никулин.

Завершилось мероприятие в учебном центре Коломенского завода, где для студентов «Колледжа «Коломна» и коломенского политеха прошла интерактивная программа «Коломна и космос», которую провели сотрудники городской библиотеки им. Королева.