EN 

На Коломенском заводе состоялось заседание штаба ОАО "РЖД" по вопросам импортозамещения

19.10.2023 08:15:00 На Коломенском заводе состоялось заседание штаба ОАО "РЖД" по вопросам импортозамещения
17 октября на АО «Коломенский завод» (входит в состав ТМХ Энергетические решения) состоялось заседание штаба ОАО «РЖД» по техническим вопросам, нормативному регулированию и технологической независимости под председательством начальника Департамента технической политики компании Владимира Андреева.

В нем приняли участие технические специалисты и руководители РЖД, ТМХ, научно-исследовательских институтов и компаний-поставщиков комплектующего оборудования для продукции Коломенского завода.  

Участники заседания обсудили вопросы применения импортонезависимых аналогов комплектующих, используемых при изготовлении и гарантийном обслуживании дизельных двигателей, обеспечения сервисных организаций отечественными запасными частями и материалами, качества изготовления и ремонта продукции предприятия.  

В рамках своего доклада Генеральный директор Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ (ИЦД ТМХ) Анатолий Мельников рассказал, что для производства двигателей, состоящих полностью из отечественной компонентной базы, были подобраны все необходимые аналоги, большинство из которых уже внедрены в конструкторскую документацию и процесс изготовления техники. При этом, он отметил небольшое количество компонентов, задействованных в импортозамещении.

По словам Владимира Андреева, РЖД ведет направленную координационную работу по обеспечению полной импортонезависимости всех компонентов подвижного состава от комплектующих из недружественных стран без удорожания конечной стоимости изделия, повышению качества и показателей надежности продукции с учетом проводимых мероприятий по замещению. В центре внимания компании -  развитие грузовых перевозок на Восточном полигоне железных дорог.

Новые магистральные грузовые тепловозы 3ТЭ28 с двигателями 18-9ДГМ Коломенского завода, созданные на Брянском машиностроительном заводе ТМХ, способны обеспечивать бесперебойные грузовые перевозки составов весовой нормой до 7100 тонн в условиях сложного рельефа и климата Байкало-Амурской магистрали и Транссиба.

Серийное производство этих мощных локомотивов, отвечающих всем требованиям РЖД по развитию Восточного полигона, является одним из ключевых аспектов реализации необходимого объема перевозок на этом направлении и их технологическую безопасность.  Поэтому, вопросу обеспечения импортонезависимости и ритмичности производства тяговых агрегатов для новых тепловозов уделяется особое значение в холдинге ТМХ и компании Российские железные дороги.

В ходе визита на Коломенский завод участники заседания посетили цеха производства ключевых компонентов двигателей, ознакомились с новыми направлениями деятельности предприятия – ремонтом дизелей и тепловозов.

Представители компании РЖД во главе с Владимиром Андреевым оценили позитивные изменения, связанные с реализацией инвестиционной программы технического перевооружения завода и направленные на локализацию основных комплектующих дизельного двигателя.

С 2018 года общий объем инвестиций в обеспечение глобального технологического суверенитета в области среднеоборотного двигателестроения составил более 12,7 млрд. руб. С 2023 года программа получила федеральную поддержку. В общей сложности на ее реализацию будет направлено еще более 24 млрд. руб. в рамках средств ФРП и компании ТМХ.