EN 

Олимпиада "ТМХ-Старт"

09.11.2023 08:12:00 Олимпиада "ТМХ-Старт"
На Коломенском заводе дали старт новому профориентационному проекту для школьников старших классов.

8 ноября 2023 г. на базе учебного центра АО «Коломенский завод» состоялось торжественное подписание положения о проведении олимпиады для школьников 10-х и 11-х классов «ТМХ-СТАРТ». Участие в мероприятии приняли руководители образовательных учреждений городского округа Коломна.

Организаторами нового проекта стали Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета, АО «Коломенский завод» и Управление образования администрации Городского округа Коломна. Стороны подписали положение об олимпиаде и наметили дальнейшие планы по взаимному сотрудничеству в рамках профориентационной деятельности.

Основными целями и задачами олимпиады являются выявление обучающихся, интересующихся научно-исследовательской деятельностью за рамками общеобразовательных программ, развитие и поощрение тяги к знаниям и трудолюбия, творческих способностей, а также профессиональная ориентация будущих абитуриентов.

Проект будет реализован в два этапа. Первый - внутришкольный конкурс индивидуальных научных проектов, на котором образовательное учреждение выдвигает своих участников в финальную часть олимпиады. Второй будет проходить на площадках Коломенского института Московского политехнического университета, Коломенского завода и Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ. Он включает в себя теоретическую подготовку, мастер-класс, деловой завтрак и круглый стол с лидерами Трансмашхолдинга (Коломенский завод и Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ входят в состав компании) и финал в формате командной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Победителям и призерам олимпиады «ТМХ-СТАРТ» АО «Коломенский завод» предоставит корпоративные подарки и сертификаты на оплату обучения в Коломенском институте (филиале) Московского политехнического университета по направлениям подготовки «Энергетическое машиностроение» и Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», а после окончания вуза - трудоустроит на предприятии по специальности.

«Коломенский завод заинтересован в различных формах партнерства с вузом. Мы будем содействовать инициативам, направленным на профессиональную ориентацию обучающихся и популяризацию необходимых для предприятия направлений подготовки студентов, - отметил генеральный директор Коломенского завода Игорь Щедров.

Коломенский завод связан тесными узами с Коломенским филиалом Политеха. Созданный в 1955 году на базе и при поддержке предприятия институт, и по сей день является ценной кузницей кадров как для завода, так и для других городских организаций. Немалая часть инженерно-технического персонала Коломенского завода и Инжинирингового центра дизелестроения ТМХ – выпускники Коломенского института МПУ.

Коломенский завод оказывает поддержку самым целеустремленным и талантливым студентам филиала - каждый семестр предприятие выплачивает стипендию имени Е.А. Никитина (бывший главный конструктор по машиностроению Коломенского завода) трем лучшим студентам, которые не только прилежно учатся, но и принимают активное участие в деятельности института и научных кружков.