EN 

Центральной заводской лаборатории 100 лет

23.11.2023 13:27:00 Центральной заводской лаборатории 100 лет
В этом году Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) отмечает 110-летие со дня основания.

Но еще в 1893 году в связи с пуском двух новых мартеновских печей в сталелитейном цехе была открыта химическая лаборатория. По записи в «Техническом описании Коломенского машиностроительного завода 1863-1903 гг.»: «Лаборатория при сталелитейной производит анализы различных сортов чугуна, глины, доломита, извести и делает ежедневное регулярное определение всех составных частей выпущенных плавок».

Сейчас ЦЗЛ состоит из девяти лабораторий: химической, спектральной, рентгеновской, коррозионной, литейной, металловедческой, неразрушающего контроля, лаборатории ГСМ и испытаний механических свойств.

Центральная заводская лаборатория располагает современным лабораторным оборудованием и приборами. По результатам научно-исследовательских работ получено 15 патентов на изобретения, опубликовано более 50 научных статей и брошюр. Уровень проводимых ЦЗЛ исследований не уступает в некоторых случаях работе специализированных НИИ. 9 из 34 направлений деятельности лаборатории требуют подтверждения сертификации сотрудников в специализированных центрах.

В этом, одном из старейших подразделений Коломенского завода, трудятся 68 человек, из которых только тринадцать – инженерно-технические работники. По словам руководителя ЦЗЛ Анатолия Винницкого, смысл работы центральной лаборатории – на самых ранних этапах производства предупредить брак, включая входной контроль, сформировать технические требования и провести анализ. А на стадии испытаний и в эксплуатации определить причины разрушений деталей дизелей.

Поздравляем работников ЦЗЛ со 110-летним юбилеем!

Желаем прочного здоровья, пламенной любви к своему делу, реактивного счастья, положительно-заряженного благополучия, новых открытий и долгой трудовой деятельности на благо родного предприятия!